Lotto 17 - Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Base d'asta:
2.600,00 EUR
0,00 EUR

Cassettone in legno di noce con ribalta, XVIII secolo, Lombardia. Sul fronte dentellatura in radica di noce e palissandro sormontante tre cassetti ciascuno portante quattro scene decorate con legni chiari e raffigurazioni cavalieri. Piano della ribalta entro grande riserva con scene di caccia in legni chiari con cervi , uccelli e orsi. Interno ribalta riccamente intarsiato portante tre piccoli cassetti. Laterali con grandi tarsie raffiguranti vaso rinascimentale intarsiato con legni chiari. Piedi a mensola. H cm 108x cm 130x 62

Stato lotto: