Lotto 19 - Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Base d'asta:
1.600,00 EUR
0,00 EUR

Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola. H cm 114x134x57.

Stato lotto: