Lotto 20 - Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo d'Autore

Base d'asta:
8.000,00 EUR
0,00 EUR

Eccezionale cassettone, provenienza Lombardia, bottega Caniana, metà XVIII secolo, attribuito a Giovan Battista Caniana. Intagliato ed intarsiato in legni chiari di acero e legni scuri di palissandro, raffigurazione di personaggi, angeli, animali e decorazioni floreali a larghe foglie. Quattro cassetti, piedi a mensola. Sul fronte formelle intarsiate raffiguranti personaggi, scene di caccia, volute vegetali e motivi zoomorfi, sotto il bordo del piano, profilo a dentelli. Base dei cassetti sottolineata con intagli a motivi di foglie d'acanto.
H cm 106x150x60.

Stato lotto: